菜单 menu

在油画领域畅神写意

录入时间: 2014-07-09

  卡留塔是中国美术界熟悉的俄罗斯画家。自从1997他来中国在北京国际艺苑举办第一次个人画展开始,他就深深地爱上了中国和她的艺术。至今已有十二年了。在这十二年中,他不断在中国各地举办展览、旅行写生、进行学术交流活动。

  卡留塔是一位具有深厚传统素养和果敢创新精神的画家。他始终认为,学习研究优秀的世界油画经典成果是推动当代油画发展的可靠前提,所以他在创构自己独特的个性画风的进程中,时时总要满怀感恩之情地回顾他热爱的委拉贵支、格列柯、伦勃朗、谢洛夫和巴巴。卡留塔现在已经是一个成熟的油画家,大家在展览会上或艺术刊物上一眼认出他那“卡留塔式写意画风”的作品。

  “写意”是中国绘画美学的重要概念,但它不独属中国,它本质上属于全世界,它应该是人类绘画的重要美学精神。水墨画笔在宣纸上的流畅行走,凸现了中国水墨画的写意性,油色画笔在麻布上的艰涩行走,遮蔽了欧俄油画的写意性,其实两者都内在地蕴藏着丰富的写意可能性,只是油画的这种写意性还没有得到充分的开发而已。卡留塔与中国的结缘,与中国画家和中国艺术的频繁交往和耳濡目染,无疑促进了他对油画写意性的开拓。西方抽象表现主义也追求油画的写意性,但它脱离了生活物象对绘画高质量的制约,只能流俗成平庸低级的胡涂乱抹。卡留塔是在追求生活物象美的高标准要求下,去开发油画的写意性的,他这种有根有底的探索性当然会是不断向艺术高质量前进的。

  无论是在东方还是在西方,世界上一切有高远志向的艺术家所孜孜追寻的梦,就是既能从心所欲、挥洒自如地畅神写意,又能高标准地表现出生活物象美丰富的绘画内容和思想情感境界。卡留塔在油画中寻畅神写意之梦已奋斗多年,并收获颇丰。卡留塔老弟是我的挚友,我祝他在这条大道上不断精进。

中国美协理论委员会副主任 
中国美协《美术》杂志前主编     王仲
俄罗斯列宾美院荣誉教授

Свободный стиль китайской живописи в масле

     Юрий Калюта---русский художник, который хорошо известен  среди деятелей искусств Китая. С тех пор, как он в 1997 г. устроил свою первую выставку картин на Пекинском международном празднике литературы и искусства, он глубоко полюбил Китай и его искусство. В течение последних двенадцати лет он постоянно устраивает в различных регионах Китая свои выставки, путешествует и занимается живописью, участвует в мероприятиях по научному обмену.

     Юрий Калюта---художник, воспитанный на глубоких традициях и, вместе с тем, человек смелых новаторских поисков. Он уверен, что изучение мировых шедевров, написанных маслом, представляет собой надежную предпосылку для развития современной живописи маслом, поэтому  в процессе создания своего особого стиля в живописи, он постоянно, с огромной почтительностью вспоминает своих  любимых художников Феофана Грека, Рембрандта, Серова. Ю.Калюта---зрелый художник. Его особый, свободный стиль живописи «се и» легко узнаваем на художественных выставках и на страницах журналов, посвященных искусству.

     «Се и»---это «свободный стиль» в китайской живописи, в котором идейное содержание превалирует над формальным сходством. В китайской живописи это понятие занимает весьма важное место. Однако оно принадлежит не только Китаю. По своей сути оно принадлежит всему миру и является важной духовной частью изобразительного искусства всего человечества. Рисунок, выполненный водой и тушью на рисовой бумаге «сюаньчжи» в свободном стиле выявил в китайской живописи свой особый стиль «се и». Тяжеловесный стиль живописи маслом по холсту оттеснил «се и» в европейской и русской живописи. В действительности  и там  таятся богатые возможности проявления понятия «се и», только она  пока еще не смогла себя в полной мере обнаружить. Увлечение Ю. Калютой Китаем, его многочисленные контакты с китайскими художниками и оказанное на его влияние с их стороны вне сомнения способствовало его более широкому пониманию использования свободного письма «се и» в живописи маслом. Западный абстрактный экспрессионизм также стремится к  тому, чтобы выражать в масле идейное содержание, которое превалирует над формой, однако он оторван от обусловленной необходимости высокого качества рисунка, в котором отражена красота жизни, и потому остается  лишь низкопробная мазня.   Ю. Калюта постигает и развивает стиль «се и», опираясь на требования со стороны высоких эстетических образцов. Его серьезные исследования и поиски в этой области, конечно же, будет способствовать постоянному движению вперед  и совершенствованию мастерства.

     На Востоке, как и на Западе, все перспективные художники в мире, которые смотрят далеко вперед, мечтают о том, чтобы выразить свои чувства, раскрыть свою душу и в свободной форме отобразить в своем творчестве  идейное начало, мысль и в то же время мастерски отобразить богатство реального мира. Ю. Калюта в живописи маслом уже в течение многих лет реализует эту свою мечту и достиг в этой области больших успехов. Ю. Калюта мой искренний друг, и я желаю ему блистательных успехов на этом большом пути.

Заместитель заведующего Комитетом теоретических исследований при Союзе художников Китая
Экс главный редактор журнала «Живопись» Союза художников Китая
Почетный профессор  Российской Академии Художеств им. Репина
Ван Чжун

翻译 圣彼得堡大学东方系教授
   圣彼得堡俄中友协主席
   司柯林(N.A 司别士涅夫)

开放信息

开放时间:每周二至周日900-1700(逢周一闭馆)

每日1630停止入场

地址:广东省广州市越秀区二沙岛烟雨路38

咨询电话:020-87351468

预约观展:

通过微信公众号实名注册预约,到馆出示预约二维码、预约人身份证进馆。如需预约改期请先取消预约重新预约。每个成人限带1名儿童(未满14周岁)。
目前仅接受散客(个人)参观。

热门文章
图片新闻